Top.Mail.Ru
Якутск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 18.02.10

Специальность Коксохимическое производство

Будущие коксохимики изучают физическую, коллоидную, органическую, общую и неорганическую химию. Студенты получают глубокие знания в области металлургии, узнают о том, что каменноугольный кокс используется в качестве топлива в доменных и литейных производствах. Откроют, что коксовый газ и другие продукты коксования служат сырьем для химических производств. А на их основе выпускают различные полимеры, азотные удобрения, синтетические моющие средства, лекарственные препараты и многое другое. Они познакомятся с составом и свойствами сырья, научатся готовить его к коксованию, изучат технологию производства кокса.
Современный коксохимический завод – это высокомеханизированное промышленное предприятие. Все цеха завода разделяют на основные, производственные и вспомогательные. Техники-коксохимики трудятся в основных цехах – они занимаются производством кокса и коксохимических продуктов. В углеподготовительном цехе они осуществляют прием, хранение и подготовку углей к коксованию. В коксовом цехе - перерабатывают угольную шахту, получают кокс и газообразные химические продукты. В цехах улавливания техники охлаждают прямой коксовый газ и контролируют выделение из него ценных химических продуктов. В перерабатывающих цехах происходит дальнейшая переработка химических продуктов, полученных в цехе улавливания.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
3
В среднем по другим
10

Бюджетных мест

На эту специальность
50
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    Техникум — одно из лучших в России многопрофильных учебных заведений федерального значения. Победитель Всероссийского конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы. Студенты получают именные и государственные стипендии, всестороннюю помощь при трудоустройстве, имеют отсрочку от армии. Для иногородних имеется благоустроенное общежитие.
    Кузнецкий индустриальный техникум
    25
    бюджетных мест
    БПОУ ВО «ЧМК» - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области, осуществляющее подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для предприятий холдинга ПАО «Северсталь» и нашего города.
    Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина

Похожие специальности

3.15-4.72
проходной балл
1410
бюджетных мест
3.25-4.6
проходной балл
755
бюджетных мест